Архив за месяц: Февраль 2008

Искусство Лениться | Lifehack

Думать, что успешные люди не ленятся, и стремиться к безостановочной эффективности, на мой ироничный взгляд тоже, что и верить, мол «девочки не пукают» и старательно затыкать себе жопу. Страх перед ленью идет как обычно из религий, как и большинство других внедренных страхов. В «Божественной комедии» Данте, ленивые горят на пятом круге ада. И если кто-то… Читать далее »

На чей портрет я смотрю? | Логические задачи

Когда я был маленьким, эта головоломка пользовалась необычайной популярностью. Сейчас она менее известна. Эта головоломка обладает одной замечательной особенностью: большинство людей дают неправильный ответ на вопрос задачи, но вопреки всем аргументам упрямо отстаивают свое решение. Помню, однажды лет 50 тому назад в одной компании разгорелся многочасовой спор по поводу этой головоломки, но тем, кто верно… Читать далее »

Раз брусок, два брусок. | Логические задачи

У вас в руках два совершенно одинаковых на вид металлических бруска формы параллелепипеда; один — магнит, другой — обыкновенное железо. Определить который из них магнит, не пользуясь никакими дополнительными средствами.

Взлетит или нет? | Логические задачи

Есть обычный винтовой самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Запускаем винт. Самолёт начинает движение. НО. Конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола): чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера. Вопрос: сможет ли взлететь самолёт? Трением в шасси и конвейере можно пренебречь.… Читать далее »

Осуждая других, мы осуждаем себя. | Познавательно

«Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку» Артур Шопенгауэр Заурядный случай Однажды Всеволод Пантелеевич, преподаватель культурологии, пришел в институт и, как всегда, поднялся на третий этаж,… Читать далее »

Деревенский дурачок. | Логические задачи

В одной отдаленной деревеньке жил человек, известный следующей особенностью: когда ему предлагали на выбор блестящий пятидесятицентовик, или мятые пять долларов, он всегда брал блестящую монетку. Туристы заезжали специально в эту деревню, чтобы посмотреть на дурачка и посмеяться, когда он брал монетку. А такой ли он дурачок на самом деле?

Концерн. | Логические задачи

Представьте себе, что вы — хозяин концерна, производящего перчатки. В вашем распоряжении — две фабрики, производящие одну и ту же модель. Проблема заключается в том, что рабочие обеих фабрик воруют, нанося ощутимые потери и концерну и вам лично. Предложите решение этой проблемы без массовых увольнений сотрудников фабрики.

Страшный сон футболиста | Логические задачи

Футболист, огорченный поражением своей команды, спал беспокойно. Ему снилась большая квадратная комната без мебели. В комнате тренировался вратарь. Он ударял футбольный мяч об стену, а затем ловил его. Вдруг вратарь стал уменьшаться, уменьшаться и наконец превратился в маленький тенисный мячик для настольного тенниса, а футбольный мяч оказался чугунным шаром. Шар бешено кружился по гладкому полу… Читать далее »

Отбивные | Логические задачи

Вам нужно приготовить 12 отбивных. На сковороду помещаются только 8. Отбивные готовятся обжариванием с двух сторон, каждая сторона прожаривается за 4 минуты. Нужно успеть приготовить отбивные за 12 минут. Как это сделать?