Архив за месяц: Сентябрь 2009

Коннекты “умный” и “летающий” | Новости

Лето кончилось, хватит отдыхать и расслабляться. Посему, посовещавшись, решили устроить 2 мероприятия: «умный» коннект и «летающий» коннект. «Умный» коннект: Развлекаем сами себя и устраиваем программу «Что?Где?Когда?» силами активистов джема. Предварительно, подготовлены вопросы и есть место, где все это можно провести. Время проведения надвигающиеся выходные 10-11 Октября. Условия проведения коннекта: Наличие необходимого числа участников. «Летающий» коннект:… Читать далее »

Оригами | Познавательно

Очень странно, что до сих пор об этой теме ни разу не упоминалось на сайте. Оригами (в переводе с японского («ору» гами») означает «складывать» «бумагу») — это исскуство складывать из бумаги поразительные по своей красоте и гениальности фигуры.

Литературно-юмористический конкурс “Ничто не клёво под Луною” | Конкурсы

I. Восстановите в первоначальном виде следующие слегка изменённые крылатые слова. Назовите их авторов и произведения, где они встречаются (для фраз из литературных произведений). 1. Что наша жизнь? — Игла! 2. Ничто не клёво под Луною 3. Париж стоит мацы 4. Гордиев санузел 5. Естественный пробор 6. Не каждая пицца долетит до середины Днепра 7. Бойся… Читать далее »

Воздух и вакуум | Логические задачи

Задачка простенькая, но любопытная. На столе стоят пружинные (одночашечные) весы на которых лежит груз. Изменятся ли показания весов если поместить их вместе с грузом в вакуумную камеру? А если весы рычажные (двухчашечные)?

Голова — не коробка, достать можно больше, чем положить. | Творчество

Философский диспут можно вести вечно, по той простой причине, что больш’ая часть понятий философии не определяются, не вводятся аксиоматически. Что такое хорошо и плохо? Что такое смысл? Что есть идея? Что есть истина? У разных людей один и тот же термин может восприниматься интуитивно по-разному. В этом отличие физики от философии. Атомы распадаются одинаково, смотрит… Читать далее »